Понедельник, 27 Октября 2014, 17:33 Политика
сегодня в молдове
940
Опрос: Шесть партий могут пройти в Парламент
Sursa ştirii: сегодня в молдове Sursa imaginii: сегодня в молдове
Регистрация партий в рамках предвыборной кампании продолжается. О приоритетах и целях представителей политформирований в рубрике Выборы - 2014.
 
СОЦОПРОС: В БУДУЩИЙ ПАРЛАМЕНТ  МОГУТ ПРОЙТИ ШЕСТЬ ПАРТИЙ
 
Если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы, в Парламент прошли бы шесть партий. Таковы данные социологического опроса, который провела Ассоциация социологов и демографов. Партия коммунистов получала бы чуть более 20 процентов голосов избирателей, Либерал-демократическая – почти 15 с половиной, а Демпартия – 11. Партия "Patria" набрала бы около восьми процентов голосов, а либералы и социалисты – по семь.
 
Виктор Мокану, председатель Ассоциации социологов и демографов: «Уменьшилось количество не определившихся, раньше их было около четверти, а сейчас – приблизительно 18 процентов».
 
 Согласно этому же опросу, наибольшим доверием среди населения пользуется лидер ПКРМ Владимир Воронин. За ним с небольшим отрывом следует премьер Юрий Лянкэ. За главой кабмина в рейтинге доверия расположились лидер ЛДПМ Влад Филат, демократ Мариан Лупу, лидер партии "Patria" Ренато Усатый, социалист Игорь Додон и либерал Дорин Киртоакэ. Президент Николай Тимофти и председатель парламента Игорь Корман набрали лишь по одному проценту голосов граждан. В исследовании, которое прошло с 11-го по 20 октября, участвовали 1063 человека. Погрешность опроса составляет плюс-минус 3 процента. 
 
ПАРТИЯ "ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ" ВСТУПИЛА В ИЗБИРАТЕЛЬНУЮ КАМПАНИЮ
 
Партия «Демократическое действие» официально вступила в избирательную кампанию. Очередного участника предвыборной гонки зарегистрировала сегодня Центральная избирательная комиссия.
 
Михай Годя, лидер партии «Демократическое Действие» : «Наша цель – объединить как можно больше проевропейских граждан, чтобы они не остались дома 30 ноября, чтобы они помогли Молдове, даже если они злы, разочарованы и недовольны нынешней правящей элитой».
 
По мнению Михая Годи, его партия сможет пройти барьер, необходимый для прохождения в высший законодательный орган. В будущем парламенте, говорит политик, ПДД будет поддерживать курс на евроинтеграцию.
 
Михай Годя, лидер партии «Демократическое Действие» : «Мы не будем создавать коалицию с партиями, которые поддерживают Восточный вектор и варварски продвигают  идею вступления в Таможенный союз».
 
В избирательном бюллетене Партия «Демократическое Действие» будет находиться на 17 позиций.
 
 
ПРОТЕСТ У ЦИКА: ГРУППА АКТИВИСТОВ ПОТРЕБОВАЛА ОТКРЫТЬ БОЛЬШЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В РОССИИ
 
Группа молодых людей протестовала сегодня перед Центральной избирательной комиссией. Поводом для недовольства стало решение молдавских властей открыть в России только пять участков для голосования.
 
Юрий Чокан, председатель ЦИК : «Если ты недоволен решением, идти в суд, а не на пресс-конференцию. Мы принимаем решения на основе законов и предложений правительства, которое обязуется помочь в  организации избирательных участков в тех городах».
 
Всего в день выборов, 30 ноября, за границей откроются 95 избирательных участков. Большинство из них – 25 – в Италии.
 
 
ПКРМ НЕДОВОЛЬНА УРОВНЕМ ПРОВЕДЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
 
 Уровень проведения избирательной кампании стал причиной недовольства Партии коммунистов. В ПКРМ говорят, что некоторые чиновники используют административные ресурсы, чтобы продвинуть свои партии. Кроме того, как заявляют коммунисты, происходит подкуп избирателей: некоторые политформирования пытаются приобрести голоса в свою пользу за деньги или за продукты.
 
Артур Решетников, депутат от ПКРМ : «Я уже приводил пример. В различных населенных пунктах раздавали мешки с картошкой или по 120 леев. Есть много примеров, у них запасы продуктов питания. Это значит, что они намерены подкупить избирателей».
 
Коммунисты говорят, что будут пристально следить за голосованием в день выборов. Не упустят из виду и процедуру подсчета голосов, чтобы Центральная избирательная комиссии не допустила нарушений.
 
Артур Решетников, депутат от ПКРМ : «Мы современными техническими методами, через интернет будем следить за голосованием и подведением итогов, за каждым бюллетенем, который попадет в урну, за тем, что с ним происходит на районном окружном избирательном совете, а после и в ЦИКе. Чтобы ничего не украли, не подменили».
 
 
ЛИБЕРАЛЬНАЯ ПАРТИЯ ОФИЦИАЛЬНО  ВСТУПИЛА В ИЗБИРАТЕЛЬНУЮ КАМПАНИЮ
 
За присоединение к Европейскому союзу и НАТО. С таким призывом Либеральная кампания официально вступила в избирательную кампанию.
 
Михай Гимпу, лидер ЛП : «НАТО гарантирует мир и свободу народам, которые хотят жить в правовом и демократическом государстве. С ЛП – в семью НАТО и ЕС!»
 
На презентации своей партии либералы не упустили случая раскритиковать остальных участников избирательной кампании.
 
Валерий Мунтяну, депутат от ЛП : «Абсолютно ясно, что последовательную борьбу с коррупцией нельзя вести, если нет политической воли и твердой единой позиции судебной системы».
 
Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ временно отозвал себя из списка кандидатов от ЛП, но на презентации партии присутствовал. То ли в шутку, то ли всерьез он отметил, что мечтает стать премьер-министром.
 
Дорин Киртоакэ, мэр Кишинева : «Вы – уже кандидаты, а я – будущий кандидат. Через нескольких дней стану кандидатом в депутаты, а в будущем – в премьер-министры».
 
В избирательном бюллетене Либеральная партия идет под номером 14.
 
 
В КАГУЛЕ ТЫСЯЧИ ЛЮДЕЙ ПРИШЛИ  НА ВСТРЕЧУ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ЛДПМ
 
Тысячи людей собрались в эти выходные в центре Кагула. Здесь, на Площади хоры, Либерально-демократическая партия Молдовы организовала встречу со своими избирателями и устроила для них концерт. Лидеры ЛДПМ призвали население голосовать за европейское будущее.
 
Влад Филат, председатель ЛДПМ : «То, как мы будем жить, зависит от каждого из нас. Я хочу жить в свободной стране, в  европейской стране. Уверен, что и вы этого хотите».
 
Алена Гоца, примар с. Кукоара, Кагульский район : «Хочу поздравить всех нас с тем, что мы здесь собрались и нас много. Мы едины, сильны и непобедимы. 30 ноября будем голосовать за европейское будущее нашей страны».
 
После на сцену вышла румынская группа Trei Sud Est. Концерт присутствующим пришелся по душе. Как отметили сами зрители, на площадь они пришли не только ради музыки, но и чтобы поддержать ЛДПМ.
 
 
ПРЕДСТАВИТЕЛИ ДПМ ПРОВЕЛИ ВСТРЕЧУ  СО СТУДЕНТАМИ АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА
 
Представители Демократической партии Молдовы провели встречу со студентами Аграрного университета. Вице-председатель ДПМ Игорь Корман рассказал, что именно демократы намерены сделать, чтобы повысить уровень жизни каждой семьи.
 
 Игорь Корман, председатель парламента РМ, вице-председатель ДПМ: «Программа ДПМ на этих выборах ориентирована, в первую очередь, на создание условий жизни здесь, в Молдове».
 
Игорь Корман отметил, что Соглашение об ассоциации с Евросоюзом поможет Молдове в развитии.
 
Игорь Корман, председатель парламента РМ, вице-председатель ДПМ : «Мы подписали очень важное соглашение с Евросоюзом. Этот договор открывает совершенно новые возможности: мы сможем сделать то, что сделали многие другие страны, сможем получать европейские гранты, участвовать в европейских программах, развивать нашу страну».
 
Демократы заявили, что будут и дальше проводить встречи и намерены обсудить с кишиневцами все проблемы, с которыми сталкиваются жители столицы. 

 
Похожие новости
Контрабанда сигарет с помощью парашютов Суббота, 01 Ноября 2014
277
Контрабанда сигарет с помощью парашютов
Политический аналитик: У Молдовы всего один вектор развития – европейский Суббота, 01 Ноября 2014
229
Политический аналитик: У Молдовы всего один вектор развития – европейский
Два человека погибли в результате пожаров Суббота, 01 Ноября 2014
67
Два человека погибли в результате пожаров
Мнение: Молдавскому обществу необходимо выбрать европейский вектор развития Суббота, 01 Ноября 2014
163
Мнение: Молдавскому обществу необходимо выбрать европейский вектор развития
Молдова парит между Востоком и Западом Суббота, 01 Ноября 2014
391
Молдова парит между Востоком и Западом
1 ноября объявлено днем траура Суббота, 01 Ноября 2014
250
1 ноября объявлено днем траура

Читать дальше
С 1 ноября, микроавтобусы выйдут на новые маршруты Суббота, 01 Ноября 2014
601
С 1 ноября, микроавтобусы выйдут на новые маршруты
С 1 ноября более 60 микроавтобусов будут ездить по новым маршрутам Пятница, 31 Октября 2014
445
С 1 ноября более 60 микроавтобусов будут ездить по новым маршрутам

Читать дальше